Código de Colores de Minecraft

Código de Colores de Minecraft

Last Updated on 12 mayo, 2022 by Miguel S

Código de Colores de Minecraft – Chat – Los símbolos para cambiar colores de letras y formatos en el Chat, y también los Códigos Hex

Código de Colores de Minecraft – Colores

Estos son todos los Colores disponibles, junto con sus códigos del chat (los símbolos con los que cambias el color de las letras), códigos MOTD, Decimal y Hex:

Color Código Chat Código MOTD Decimal Códigos Hex
Dark Red (dark_red) §4 \u00A74 11141120 AA0000
Red (red) §c \u00A7c 16733525 FF5555
Gold (gold) §6 \u00A76 16755200 FFAA00
Yellow (yellow) §e \u00A7e 16777045 FFFF55
Dark Green (dark_green) §2 \u00A72 43520 00AA00
Green (green) §a \u00A7a 5635925 55FF55
Aqua (aqua) §b \u00A7b 5636095 55FFFF
Dark Aqua (dark_aqua) §3 \u00A73 43690 00AAAA
Dark Blue (dark_blue) §1 \u00A71 170 0000AA
Blue (blue) §9 \u00A79 5592575 5555FF
Light Purple (light_purple) §d \u00A7d 16733695 FF55FF
Dark Purple (dark_purple) §5 \u00A75 11141290 AA00AA
White (white) §f \u00A7f 16777215 FFFFFF
Gray (gray) §7 \u00A77 11184810 AAAAAA
Dark Gray (dark_gray) §8 \u00A78 5592405 555555
Black (black) §0 \u00A70 0 000000

Preguntas Frecuentes:

  • Color: En paréntesis el nombre interno de Minecraft para cada color.
  • Color del Chat – Letras:  El símbolo que debes escribir en el chat para cambiar cada color de las letras
  • Código MOTD: Para cambiar el color de las letras del Mensaje del día
  • Decimal: El valor decimal de los colores en Minecraft
  • Hexadecimal: El valor hexadecimal de los colores en Minecraft

Los símbolos del chat para cambiar el color de las letras no son nada fáciles, pero solo hay 15 colores así que no te costará aprendértelos

Código de Colores de Minecraft – Formatos

Además de los colores de las letras puedes cambiar el formato de las palabras

Description Chat Code MOTD Code
Obfuscated §k \u00A7k
Negrita §l \u00A7l
Tachar §m \u00A7m
Subrayar §n \u00A7n
Cursiva §o \u00A7o
Restaurar color §r \u00A7r

FAQ:

  • Formato del Chat – Letras:  El símbolo que debes escribir en el chat para cambiar cada formato de las letras
  • Código MOTD: Para cambiar el formato de las letras del Mensaje del día

Hex Codes

Por si solo venías buscando los códigos hexadecimales de cada color y no te interesan los símbolos para el chat

Color Hexadecimal
Dark Red (dark_red) AA0000
Red (red) FF5555
Gold (gold) FFAA00
Yellow (yellow) FFFF55
Dark Green (dark_green) 00AA00
Green (green) 55FF55
Aqua (aqua) 55FFFF
Dark Aqua (dark_aqua) 00AAAA
Dark Blue (dark_blue) 0000AA
Blue (blue) 5555FF
Light Purple (light_purple) FF55FF
Dark Purple (dark_purple) AA00AA
White (white) FFFFFF
Gray (gray) AAAAAA
Dark Gray (dark_gray) 555555
Black (black) 000000

Generador de códigos de colores

Por si te apetece prácticar con los colores y los formatos. Con esta aplicación puedes hacer todas las pruebas que quieras antes de hacerlo en el chat. Si esta aplicación dejase de funcionar busca en google «Color Codes Generator Minecraft» y seguro que encuentras otra aplicación que haga exactamente lo mismo

Esperamos que esta guía te haya servido y que con un poco de práctica no te haga falta volver a consultarla para cambiar cualquier color o formato

Otras Guías de Colores

Sobre Miguel S 5073 artículos
Gamer desde que tenía uso de razón. Desde 2017 realizo guías y tutoriales de videojuegos para mejoress.com

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.