Mejores armas de Grim Soul Dark Fantasy

armas de Grim Soul Dark Fantasy

Te mostramos las mejores armas de Grim Soul Dark Fantasy. Analizamos todas sus estadísticas para que sepas cuál es la que más te interesa para cada situación.

Mejores armas de Grim Soul Dark Fantasy

Dividimos todas las armas del juego en dos grandes grupos, las armas cuerpo a cuerpo y las armas de alcance o rango:

Mejores armas de Grim Soul Dark Fantasy – Cuerpo a cuerpo

En primer lugar te dejamos todas las estadísticas de todas las armas, para que las veas tu mismo. Más adelante sacamos conclusiones:

ArmaCrafteableAlcanceDañoVelocidadDPSDaño sigilo
Bare-Handedn/a14148
Stone PickSi1,281,18,816
Stone AxeSi1,191918
ClubSi1,4140,912,628
TorchSi1,2131,114,326
Cart ThillSi2240,716,848
HoeNo1,3121,51824
Smith’s HammerNo1,1181,119,836
OarNo1,9270,821,654
SpadeSi1,7191,222,838
PitchforkNo1,92512550
ScytheNo1,1151,725,530
DaggerSi1,2191,426,638
One-handed SwordSi1,53013060
Spiked MaceSi1,4261,333,852
Morning StarSi1,4341,137,468
Flanged MaceSi1,4351,24270
FalchionSi1,2361,346,872
Bastard SwordSi1,8580,952,2116
ScimitarNo1,5591,270,8118
HalberdSi2,3810,972,9162

Esta claro que la Halberd es la mejor arma. Pero salvo que la quieras para sigilo no hay mucha diferencia con la Scimitar.

Mejores armas de Grim Soul Dark Fantasy – Alcance

Cualquier arma de alcance es interesante ya que te permite evitar el cuerpo a cuerpo y puedes matar sin sufrir daños. Obviamente nada mejor que la Heavy Crossbow, pero ten cualquier de ellas en cuanto puedas.

ArmaCrafteableAlcanceDañoVelocidadDPSDaño sigilo
Simple BowSi5201,122n/a
Simple CrossbowSi630130n/a
Composite BowSi6321,238,4n/a
Light CrossbowSi7630,956,7n/a
Heavy CrossbowSi81000,770n/a

Mejores armas de Grim Soul Dark Fantasy – Conclusiones

La primera conclusión es que a diferencia de juegos como Last Day On Earth, cualquier arma es mejor que usar los puños. Así que consigue o craftea cualquier cosa si tienes que pelear.

La segunda conclusión es que al fijarte en las estadísticas del arma te fijes en el DPS (daño por segundo). Se calcula a partir del daño y la velocidad.

Y por último fíjate únicamente en el daño si quieres hacer ataques en sigilo. Ya que multiplicarás por dos el daño del primer impacto.

En cuanto a las armas de alcance, no hay bonificación por sigilo. Pero siempre es recomendable tener alguna, ya que te evitarás riesgos innecesarios.

Por si te interesa, aquí puedes ver todos los trucos del juego

Sobre Miguel S 4917 artículos
Gamer desde que tenía uso de razón. Desde 2017 realizo guías y tutoriales de videojuegos para mejoress.com

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.