Mejores caballos de Kingdom Come Deliverance

Mejores caballos de Kingdom Come Deliverance

En esta guía te mostramos a los Mejores caballos de Kingdom Come Deliverance. Tanto los más completos como los que más destacan en cada habilidad.

Mejores caballos de Kingdom Come Deliverance

Los caballos son de gran importancia en el juego, son un medio de transporte, aumentan tu capacidad de inventario, suponen una ventaja en combate y serán tu compañero inseparable durante horas de juego. Puedes conseguir más de 20 caballos distintos, con distintas estadísticas y apariencias. Así que en esta guía te vamos a mostrar cuáles son los mejores caballos de Kingdom Come Deliverance y por qué.

Mejores caballos de Kingdom Come Deliverance por estadísticas

Puede que por algún motivo te interese alguna estadística concreta por encima de las demás. Pero si lo que queremos es un caballo que lo tenga todo, estos son los mejores:

NombreLugarPrecioVelocidadInventario EnergíaValor
Warhorse JendaMerhojed25504026845017
SleipnirUzhitz19003926025018
Al-BuraqNeuhof17502725241015
PodagrosMerhojed1600392444106
BucephalusNeuhof15002927627019
HatatitlaUzhitz11503722825012

Son los caballos más completos, te van a funcionar bien sea para lo que sea. Y de entre todos ellos, el caballo de guerra Jenda destaca sobre el resto. Así que si querías saber cómo conseguir al mejor caballo del juego ya sabes cómo, está en Merhojed y cuesta 2.550.

Mejores caballos de Kingdom Come Deliverance por habilidad

Puede que en lugar de un caballo completo estés buscando al que más destaque en una habilidad o estadística en específico. Si ese es tu caso, fíjate en estos caballos:

NombreLugarPrecioVelocidadInventario EnergíaValor
ChollimaNeuhof850818851015
KanthakaUzhitz20003919641020
TrojanNeuhof500282922307
PegasusUzhitz16504218031015

Chollima es el que más energía tiene, Karthaka el más valiente, Trojan el que más puede cargar y Pegasus el más rápido.

Mejores caballos de Kingdom Come Deliverance – Potenciadores

Con los perks o potenciadores puedes aumentar determinadas características de tu caballo. Así que te damos algunas recomendaciones:

Caballo de carreras y Poni pesado son excluyentes. Aunque ambas son muy útiles te recomendamos el perk que aumenta tu capacidad de carga. La velocidad es importante, pero se puede conseguir por otras vías.

Caballo de guerra, Cosas fuertes y Caballero son muy buenas. Así que desbloquéalas en cuanto puedas.

El jinete y el jinete de la tormenta no están mal. Aunque no serían nuestras primeras elecciones.

Sobre Miguel S 4920 artículos
Gamer desde que tenía uso de razón. Desde 2017 realizo guías y tutoriales de videojuegos para mejoress.com

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.