Los mejores cabeceadores de FIFA 17

A continuación les mostramos a los mejores cabeceadores de FIFA 17. Los mejor dotados para aprovechar y transformar las ocasiones que brinda el juego aéreo

Los mejores cabeceadores de FIFA 17

El juego aéreo ha recuperado la importancia de entregas pasadas de la saga de videojuegos estrella de EA Sports. En su última entrega, en FIFA 16, el juego aéreo y los remates de cabeza perdieron mucho protagonismo. Hasta tal punto que en los torneos importantes era muy complicado ver un centro o un balón por alto. Ccasi todas las jugadas de gol venían precedidas de un regate por el centro, la manera más efectiva de plantarse frente al portero. Pero parece que en FIFA 17 volveremos a disfrutar de esta variante de juego. Tanto por los cambios sufridos en las jugadas a balón parado. Principalmente los corners en FIFA 17 recuperan bastante protagonismo, como por las jugadas con el balón corriendo, donde con alguna alternativa adicional como el remate de cabeza picado en FIFA 17, tendremos que aprender a centrar bien si queremos ser más efectivos de cara a portería.

¿Quiénes son los mejores cabeceadores de FIFA 17?

En Fifantastic.com han eleborado un interesante estudio en el que tienen en cuenta tres variables para determinar quienes son los mejores cabeceadores de FIFA 17. Se trata de una combinación entre las habilidades de cabeceo, salto y la altura del futbolista. Aunque está libre a interpretación, podemos preferirlos más altos, con mejor cabeceo, etc.

Los 20 mejores cabeceadores de FIFA 17:

FutbolistaEquipoSelecciónCabeceoSaltoAltura
Aritz AdurizAthletic BilbaoEspaña94931,83
Islam SlimaniLeicester CityArgelia92871,88
Cristiano RonaldoReal MadridPortugal87951,85
Luuk de JongPSV EindhovenHolanda92851,89
Andy  CarrollWest HamInglaterra91841,91
Tim CahillMelbourne CityAustralia93941,78
Mario MandzukicJuventusCroacia90851,9
Diego GodínAtlético MadridUruguay92891,85
Mike HavenaarADO Den HaagJapón85841,94
Omar GonzálezPachucaEEUU80851,96
Libor KozakAston VillaRepública Checa88811,93
El Hadji DioufLeeds UnitedSenegal87911,87
Michiel KramerFeyenoordHolanda82831,96
Kyriakos PapadopoulosRasenBallsport LeipzigGrecia86911,84
Adrián RamosBorussia DortmundColombia86911,85
Javi GarcíaZenit San PetersburgoEspaña86901,96
Giampaolo PazziniHellas VeronaItalia88931,8
Gary CahillChelseaInglaterra86821,93
Sergio RamosReal MadridEspaña86921,83
Vicent VermeijHeracles AlmeloHolanda80811,97

Comentarios a los mejores cabeceadores de FIFA 17

Vemos como Aritz Aduriz y Tim Cahill tienen las mejores valoraciones en salto y cabeceo. Aunque el australiano va un poco escaso en altura y eso le hace perder posiciones frente a otros futbolistas menos habilidosos en estas facetas, pero con unos físicos que les dan mayor facilidad para rematar. Este sería el caso de Islam Slimani, Cristiano Ronaldo, Luuk de Jong o Andy Carrol, casi todos al menos 10 cm más altos que el australiano.

Cristiano Ronaldo, además de ser el tercer mejor rematador del juego según esta clasificación, destaca por encima de todos en salto, con una calificación de 95. Aunque hay otros futbolistas muy interesantes como Diego Godín o Mario Mandzukic, ambos muy aptos para cualquier equipo.

Aritz Aduriz es, por otra parte, un delantero que ha mejorado notablemente en FIFA 17. Pero con la importancia del juego aéreo, su relevancia en el juego va a estar muy por encima de sus estadísticas. Tanto como fichaje como para jugar con la selección española, va a ser un jugador muy a tener en cuenta.

Variantes de remate en FIFA 17

Con cualquiera de los aquí presentes no tenemos que pensar mucho mientras rematemos con la cabeza. Podemos rematar normal o picado, pero en ambos casos nuestras opciones de gol son bastante altas.

Ahora bien, no esta de más conocer otras variantes de remate también bastante efectivas. Aquí les dejamos un par de ellas que deberían conocer para elegir la mejor opción cuando nos estemos posicionando para recibir o empalmar un balón por alto:

La chilena o el escorpión son unas alternativas con bastante eficacia de cara a portería. Así que no solo disponen del remate de cabeza. Y ya ven que centrar bien va a ser fundamental en FIFA 17.

Video tutorial remate de cabeza en FIFA 17

Aquí les dejamos un video tutorial por si no conocen aún la nueva manera de rematar en FIFA 17, el remate de cabeza hacia abajo. Su eficacia es bastante alta. Y más si el rematador es alguno de los mejores cabeceadores de FIFA 17 que les presentamos en el listado.

Esperamos que este artículo de los mejores cabeceadores de FIFA 17 les sirva para elegir bien a sus rematadores.

Y cómo quizás te interese también puedes ver quienes son los mejores centradores de FIFA 17

Sobre Miguel S 4919 artículos
Gamer desde que tenía uso de razón. Desde 2017 realizo guías y tutoriales de videojuegos para mejoress.com

1 Comment

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.